суббота, 2 мая 2015 г.

Сухие волосы- что делать



Причины:


1) Наследственность. Однако не надо опускать руки и ничего не делать. Необходим  правильный уход и состояние волос обязательно улучшится.



2) Термическая и химическая обработка: фен, утюжки, завивка, окрашивание, мелирование .

3) Неправильное питание, авитаминоз. 

4) Серьёзные заболевания. В первую очередь, заболевания желудка и нервной системы.

5) Стрессы и переживания.

Постарайтесь определить причины заболевания волос и по- возможности устранить их. А параллельно с устранением этих факторов, организуйте соответствующий  уход за волосами.

Для серьёзного лечения тонких волос  необходимо обратиться к врачу- трихологу. Врач может назначить
1) профессиональный массаж с использованием препаратов для стимуляции и укрепления; 
2)мезотерапию- введение в кожу головы лечебных смесей, которые восстановят волосы и придадут им объём; 3) диету и витаминный курс (белки, аминокислоты, витамины С, Е,Р, группы В).

Что же можно сделать самим , без специалистов?

Первоочередное, это различные маски. Рецептов масок очень много, но главное, что необходимо помнить, что в масках должны присутствовать определенные ингредиенты (один или несколько из приведенного ниже перечня): мед, яйца, масла (репейное, касторовое, оливковое, миндальное, апельсиновое), травы (крапива, ромашка, береза, мать-и-мачеха и др.), кисломолочные продукты (кислое молоко или кефир, йогурт, простокваша, сыворотка).

Вот несколько рецептов:

1) Маска- компресс

Разогретое на водяной бане масло, втирать в корни круговыми движениями.  Это могут быть репейное, касторовое, кедровое, миндальное масло.

2) Травяные настои

Смешать по столовой ложке мяту, розмарин, шалфей и базилик. Залить в травы два  стакана яблочного уксуса,  3 капли масла мяты и 5 капель масла лаванды. Оставить на 2 недели  в стеклянной посуде в комнате (без холодильника). Применение:  2 ст. л. развести в одном стакане  тёплой воды и втирать в корни.

3) Маска для объема волос

1 желток, 1 ст. ложка дрожжей, 1 ст. ложка отвара травы. Эту смесь оставить на 1 час. После этого добавить 1 ст. ложку репейного масла и 10 капель ароматического масла (мята, лаванда и т.д.)
Наносить на корни и волосы по всей длине. Волосы накрыть полиэтиленом (шапочкой или обычным пакетом), укутать полотенцем. Маску нанести на 30- 40 минут. Смывать теплой водой с  шампунем.

При выборе травы для отвара помните о том, что травы могут придать оттенок волосам. 

Блондинкам лучше выбрать ромашку; брюнеткам- кору дуба, крапиву, зверобой; шатенки оттенят свои волосы календулой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий